19 мая, ср

Победный финиш!

28 апреля 2016
2

Турнир проходил в первый раз по инициативе ветеранов хоккея с шайбой Иланского района. Заветный кубок в упорной борьбе разыграли  команды ветеранов спорта из Иланского, Нижнеингашского, Уярского, Саянского, Ирбейского районов.

Как рассказал представитель нашей команды Николай  Иващенко, основные команды-соперники были усилены игроками других территорий: иланские ветераны выступали совместно с канскими друзьями, нижнеингашцы объединились с богучанцами, уярцы — с хоккеистами   Зеленогорска, рыбинцы — с бородинцами, а саянцы — с ветеранами Партизанского района. По существу,  в турнире приняли участие любители хоккея десяти территорий.

Победа оспаривалась по круговой системе, когда каждый играет с каждым. Наша команда, проведя четыре встречи (8:1 с Нижнеингашским районом, 4:2 – Рыбинским, 2:1 – с Уярским и 2:1 (по буллитам) с Саянским районом, стала абсолютным чемпионом турнира.

Под иланским флагом мужественно сражались на льду братья Юрий и Владимир Максаковы, Евгений Свитенков, Александр Солдатенко, Евгений Коваленко, Василий Митрошенков, Владимир Косых, Александр Прутовых, Борис Усольцев, Сергей Стяжкин, Андрей Никитин. Их высокое мастерство, мужество и отвага позволили иланской сборной  завоевать Кубок и золотые медали. Второй на турнире стала команда Уярского района, бронзовые медали достались саянским хоккеистам. Главным судьей турнира выступил иланский тренер, ветеран хоккея Олег Радкевич.

Этот яркий, эмоциональный турнир, отличавшийся особым накалом страстей,   стал заключительным аккордом хоккейного сезона.PS

2016 год – год 70- летия национального хоккея,  в 1946 году, сразу после войны, в нашей стране появился новый вид спорта, который за короткий срок завоевал невиданную популярность. Наши хоккеисты уже в 50-е годы начали выигрывать мировые первенства, а в 60-е, 70-е, 80-е они были бесспорными мировыми лидерами.  Этот год – юбилейный, а значит, будут новые турниры и новые победы.